« Elections législatives de Novembre 2025 » : différence entre les versions
| Ligne 736 : | Ligne 736 : | ||
C'est dans la circonscription de Nantes que l'ont trouve l'une des 2 triangulaires de ces élections opposant parachuter, cicatrice et ashh, ce dernier faisant un meilleur résultat qu'au premier tour. | C'est dans la circonscription de Nantes que l'ont trouve l'une des 2 triangulaires de ces élections opposant parachuter, cicatrice et ashh, ce dernier faisant un meilleur résultat qu'au premier tour. | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Circonscription | |||
!Candidats | |||
!Partis | |||
!Pourcentage de voix | |||
|- | |||
|rowspan= "3" |Circonscription de Nice | |||
|- | |||
|'''[[tampax]]''' | |||
|'''[[Polidor' is Back]]''' | |||
|'''54,2 %''' | |||
|- | |||
|[[luckya]] | |||
|[[La Licorne Céleste]] | |||
|45,8 % | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 744 : | Ligne 762 : | ||
!Pourcentage de voix | !Pourcentage de voix | ||
|- | |- | ||
|rowspan= " | |rowspan= "4" |Circonscription de Paris | ||
|- | |||
|'''[[saulidaire]]''' | |||
|'''[[La Perfection a un NOM !]]''' | |||
|'''50 %''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[chlochlos]] | ||
| | |[[Front de la Rébellion]] | ||
| | |27 % | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[polmipoque]] | ||
|[[Votez Bulaire !]] | |[[Votez Bulaire !]] | ||
| | |23 % | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=Conséquences= | =Conséquences= | ||
Version actuelle datée du 2 décembre 2025 à 18:56
Les élections législatives de Novembre 2025 se sont déroulées du 20 novembre (cloture des candidatures) au 23 novembre (Premier tour) et 30 novembre (Second tour).
Contexte
Un mois après le conclave qui a vu Bri devenir présidente, les 10 sièges du Parlement sont renouvelés pour 6 mois dans 10 circonscriptions différentes.
Circonscriptions et candidats
A noter que rhinoferos s'est présenté à Strasbourg puis a retiré sa candidature.
Premier tour
Légende :
En gras : les candidats qui se sont qualifiés pour le second tour.
Second tour
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Bordeaux | |||
| Vinicius | La Ligue Pachydermique | 53,6 % | |
| Rsk | La Licorne Céleste | 46,4 % |
Vinicius se représente dans la circonscription de Bordeaux et va gagner le duel face à rsk qui se présente comme un "représentant de la majorité bri".
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Lille | |||
| dinon | La Ligue Pachydermique | 52 % | |
| jimmyninho | Le Ourson Show ! | 48 % |
A Lille, dinon se représente et arrive en premier au 1er mais jimmyninho va le devancer dans l'entre-deux tour et va orienter sa campagne sur sa "jeunesse", accusant dinon d'être un "ancien" avant de perdre au résultat final.
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Lyon | |||
| batha | Peaky Blinders | 68,3 % | |
| trebeh | La Ligue Pachydermique | 31,7 % |
Batha a toujours été devant trebeh durant la campagne et cela se reflète sur les résultats du second tour.
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Marseille | |||
| Neiller | Parti EN AVANT | 57,9 % | |
| walltomin | Votez Bulaire ! | 42,1 % |
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Montpellier | |||
| pathybulaire | Votez Bulaire ! | 48,6 % | |
| papyc | La Ligue Pachydermique | 51,4 % |
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Nantes | |||
| parachuter | Parti des Mehnirs Modernes | 47,9 % | |
| Cicatrice | Freedom's Knights | 21,9 % | |
| ashh | U.N.R | 30,1 % |
C'est dans la circonscription de Nantes que l'ont trouve l'une des 2 triangulaires de ces élections opposant parachuter, cicatrice et ashh, ce dernier faisant un meilleur résultat qu'au premier tour.
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Nice | |||
| tampax | Polidor' is Back | 54,2 % | |
| luckya | La Licorne Céleste | 45,8 % |
| Circonscription | Candidats | Partis | Pourcentage de voix |
|---|---|---|---|
| Circonscription de Paris | |||
| saulidaire | La Perfection a un NOM ! | 50 % | |
| chlochlos | Front de la Rébellion | 27 % | |
| polmipoque | Votez Bulaire ! | 23 % |