« Conclave présidentiel d'Octobre 2025 » : différence entre les versions
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile Modification par mobile en mode avancé |
|||
| (6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
=Résultats= | =Résultats= | ||
{| class="wikitable sortable sticky-header" style="text-align:center;" | |||
|+'''Classement au 7ème tour de scrutin''' | |||
! scope=col | Rang | |||
! scope=col | Joueur | |||
! scope=col | Score | |||
! scope=col | Points par rapport au tour précédent | |||
|- | |||
| 1 | |||
| [[Bri]] | |||
| 50 % | |||
| +9 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [[Tampax]] | |||
| 22,95 % | |||
| -3 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [[Magne]] | |||
| 4,92 % | |||
| +2 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| [[elromaninho]] | |||
| 3,28 % | |||
| +1 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [[bethunois]] | |||
| 3,28 % | |||
| -2 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| [[sprky]] | |||
| 3,28 % | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[Polos]] | |||
| 2,46 % | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [[Jessicaparker]] | |||
| 2,46 % | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| [[forger]] | |||
| 2,46 % | |||
| +2 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| [[scofieldmichael]] | |||
| 0,82 % | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| [[papyc]] | |||
| 0,82 % | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| [[iskrenniy]] | |||
| 0,82 % | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| [[aimelerouge]] | |||
| 0,82 % | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| [[trouduc]] | |||
| 0,82 % | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| [[nonimposable]] | |||
| 0,82 % | |||
| 0 | |||
|- | |||
|} | |||
=Conséquences= | =Conséquences= | ||
L'élection de [[Bri]] a plusieurs conséquences : d'une part certains contestent son élection en prétextant qu'elle n'a pas dépassé les 50% pour gagner comme l'Admin le demandait, d'autres remettent en cause le système du conclave (qui est encore récent) éliminant, à chaque tour, les joueurs en baisse par rapport à leur précédent score. Mais la plupart de ces contestations | L'élection de [[Bri]] a plusieurs conséquences : d'une part certains contestent son élection en prétextant qu'elle n'a pas dépassé les 50% pour gagner comme l'Admin le demandait, d'autres remettent en cause le système du conclave (qui est encore récent) éliminant, à chaque tour, les joueurs en baisse par rapport à leur précédent score. Mais la plupart de ces contestations ont lieu car les joueurs en question ont échoué à devenir président. | ||
Le [[Période Bri#Gouvernement Starman (depuis le 26/102025)| premier gouvernement]] | Le [[Période Bri#Gouvernement Starman (depuis le 26/102025)| premier gouvernement]] est nommé 3 jours après et la première enveloppe est attribuée à scofieldmichael le 28 octobre. | ||
Version actuelle datée du 1 décembre 2025 à 19:34
Le Conclave présidentiel d'Octobre 2025 a eu lieu du 15 au 23 octobre 2025. Bri sort vainqueure de ce conclave et devient présidente. Elle succède alors à Sauvage.
Historique
Le conclave est annoncé le 13 octobre par l'Admin. Très vite, les candidatures se multiplient mais quelques-uns s'unissent autour de noms communs : Pololancien, Bri et Rsk vont rapidement obtenir de bons scores. Au total, 177 candidatures vont être annoncées.
Premier tour
Rsk est premier avec 16,16 % des voix, ourson est deuxième avec 13,13 % et Bri complète le podium avec 11,11 %. Viennent ensuite, dans l'ordre, pololancien, bloudy, Alainterrieur, saulidaire, fernandel, haricot et doublecap. Le reste ne dépassant pas les 3 %.
Deuxième tour
Bri prend la première place avec 19,64 % des voix tandis que pololancien arrive en deuxième position avec 15,18 %. Rsk, reculant de 4 points est disqualifié tout comme ourson, bloudy, saulidaire et fernandel.
Troisième tour
L'ex-ministre de l'inutilité caracole toujours en tête, prenant au passage 9 points par rapport au précédent tour. Pololancien la suit avec 15,45 % et arnoindaplace (multi de Rsk) atteint les 11,82 %. Le reste du classement est composé d'alainterrieur, haricot, polmipoque, ric, bethunois et magne.
Quatrième tour
Bri se stabilise à 28,18 % tandis que arnoindaplace fait une énorme percée, atteignant les 20 % et prend la deuxième place. Pololancien, alainterrieur, haricot et ric sont éliminés.
Cinquième tour
Bri domine désormais le classement avec ses 40,12 % de voix. Tampax (multi d'haricot), soutenu par pololancien et alainterrieur s'impose désormais en prenant la deuxième place avec 15,65 %. Arnoindaplace et nofear sont disqualifiés et chlochlos, pololechampignon (multi de pololancien) et polos entrent dans le classement.
Sixième tour
Le classement est toujours dominé par Bri et ses 40, 95 % tandis qu Tampax atteint les 25, 71 %. Les autres membres du classement, bethunois, jessicaparker, sprky (multi de Rsk), polos, magne, scofielmichael et elromaninho, ne dépassent pas les 6 %.
Septième tour
Bri atteint les 50 %, devenant ainsi la 40ème présidente de VPM. Tampax arrive à 22,95 % et magne finit troisième, en dessous de 5 %.
Résultats
| Rang | Joueur | Score | Points par rapport au tour précédent |
|---|---|---|---|
| 1 | Bri | 50 % | +9 |
| 2 | Tampax | 22,95 % | -3 |
| 3 | Magne | 4,92 % | +2 |
| 4 | elromaninho | 3,28 % | +1 |
| 5 | bethunois | 3,28 % | -2 |
| 6 | sprky | 3,28 % | -1 |
| 7 | Polos | 2,46 % | -1 |
| 8 | Jessicaparker | 2,46 % | -1 |
| 9 | forger | 2,46 % | +2 |
| 10 | scofieldmichael | 0,82 % | -1 |
| 11 | papyc | 0,82 % | 0 |
| 12 | iskrenniy | 0,82 % | 0 |
| 13 | aimelerouge | 0,82 % | 0 |
| 14 | trouduc | 0,82 % | 0 |
| 15 | nonimposable | 0,82 % | 0 |
Conséquences
L'élection de Bri a plusieurs conséquences : d'une part certains contestent son élection en prétextant qu'elle n'a pas dépassé les 50% pour gagner comme l'Admin le demandait, d'autres remettent en cause le système du conclave (qui est encore récent) éliminant, à chaque tour, les joueurs en baisse par rapport à leur précédent score. Mais la plupart de ces contestations ont lieu car les joueurs en question ont échoué à devenir président. Le premier gouvernement est nommé 3 jours après et la première enveloppe est attribuée à scofieldmichael le 28 octobre.